Как уменьшить размер джинсов в домашних условиях без ушивания

Без рубрики

В каждом современном гардеробе сейчас присутствуют джинсы. Это удобная часть повседневного образа, универсальный вариант низа для комбинации с разным верхом в любом стиле. В процессе стирки ткань нередко растягивается. Чтобы штаны всегда смотрелись прекрасно, стоит разобраться, как уменьшить джинсы на размер.

Основные способы, как уменьшить размер джинсов в домашних условиях

Для того чтобы разобраться, как уменьшить размер джинс, необходимо понять, от чего садиться ткань. Есть возможность в домашних условиях без ушивания вернуть силуэт растянутой модели и даже слегка подкорректировать совершенно новые штаны.

Горячая вода

Основной способ как уменьшить размер джинсов без ушивания заключается в том, чтобы использовать горячую воду. Стоит учитывать, что температуру при этом понадобиться довести до 70-90 градусов, иначе материал не будет садиться.

С учетом использования этой методики можно продумать несколько способов, которые отличаются между собой по технологии и эффективности. Смело можно комбинировать варианты для достижения лучшего результата и его надежного закрепления.

Ручная стирка

Проще всего произвести процедуру вручную. Это будет максимально бережный подход. Следует налить ванну горячей воды нужной температуры и опустить в нее штаны горизонтально. Лучше всего выложить их по всех длине.

Остаются джинсы в таком положении до тех пор, пока вода не остынет. При необходимости процедуру можно повторить. Затем следует произвести обычную стирку с порошкой, а вот для ополаскивания выбрать холодную воду и аналогично расположить штаны в ванной. Можно даже добавить лед и подержать их пару минут.

Использование стиральной машинки

Простая машинная стирка тоже может помочь. Для этого стоит использовать режим хлопок. На нем самая высокая температура, около 70 градусов, а также длительная обработка вещей. Количество оборотов во время отжима следует установить максимальное, если они регулируются самостоятельно.

После того, как стирка полностью закончена, рекомендуется сушить в горизонтальном положении. Так севшая ткань не сможет вытянутся в прежние размеры

Кондиционер

Эффективно может быть использование кондиционера. Для этого следует приготовить смесь из него и воды в соотношении 1:3, заполнить ей пульвилизатор. Затем раствор тщательно распыляется на джинсы. Его можно использовать локально или же по всей длине.

Процесс сушки после обработки стоит организовывать только лишь на горизонтальной поверхности. Также можно обработать утюгом для значительного ускорения процесса.

Кипячение

Это радикальный, но очень действенный способ. В крупной металлической кастрюле с порошком варятся джинсы. Необходимо учитывать, что такую экстремальную процедуру выдержит только действительно прочная ткань.

Это беспроигрышный вариант, как уменьшить размер джинсов при стирке, но обязательно нужно помнить о том, что их внешний вид не сможет остаться прежним. Ткань высветляется, на ней появляются определенные разводы и потертости. Многим подобное преображение приходится по вкусу, поэтому смело можно рассматривать этот способ.

Резкий перепад температур

Уникальная возможность скорректировать размер джинс заключается в том, чтобы использовать два таза с водой разной температуры. Важно, чтобы это был кипяток и действительно ледяная жидкость. В процессе обработке штаны рекомендуется перекладывать с одной емкости в другую, задерживаясь на пару минут в каждой воде.

Отпаривание

Не обязательно стирать, чтобы уменьшить размер джинс. Нередко достаточно только лишь правильно воспользоваться утюгом. Есть несколько основных принципов:

  1. Необходимо, чтобы ткань была слегка влажная.
  2. Температура устанавливается около 60 градусов.
  3. Отпаривание стоит производить максимально активно, проводя по штанам несколько раз.

Такой вариант поможет разобраться, как уменьшить размер джинсов в талии, бедрах или в районе щиколоток локально.

Сушка по правилам

При обычной сушке нередко волокна ткани дополнительно растягиваются. Это сводит к минимуму все старания по уменьшению размера или даже способствует его увеличению. Избежать подобной ситуации легко, если соблюсти простые правила. В первую очередь предпочтение нужно отдавать именно горизонтальной сушке, она меньше деформирует штаны. Лучше всего, чтобы она была максимально быстрой, для этого джинсы размещаются на солнце, около батареи или обогревателя, а также можно использовать сушилку.

С помощью подобных простых методик удается достаточно легко справиться с уменьшением размера джинс в домашних условиях. В таком случае штаны будут идеально садиться по размеру и подчеркивать все преимущества фигуры.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий