Как почистить мельхиор от черноты

Советы

Причины потемнения мельхиора

Для того, чтобы изделия из мельхиора выглядели как новые, необходимо учитывать определенные особенности, связанные с уходом за медно – никелевыми сплавами
К причинам потемнения можно отнести следующие:
• влажность – способствует появлению мелких пятен коричневого цвета на верхней части приборов;
• некачественное мытье посуды от продуктовых остатков;
• при контакте с хлором, различными средствами для мытья, бытовыми порошками для чистки и абразивными веществами, медь покрывается чернотой и окисляется;
• при взаимодействии с приборами, сделанными из других материалов, происходит постепенное почернение мельхиора.

Достоинства и недостатки мельхиора

К основным достоинствам относятся:
• отличный внешний вид;
• прочность;
• длительный срок использования;
• устойчивость к ржавчине;
• невысокая проводимость тепла.

Недостатки:
• требуют постоянного ухода;
• быстро утрачивают свой блеск и начинает появляться чернота.

Особенности чистки

Посуду из мельхиора требуется регулярно чистить. Это необходимо для возврата ей первичного блеска. Осуществлять чистки мельхиоровых изделий требуется правильно. При этом, следует соблюдать ряд требований, так как в случае несоблюдения технологии, может произойти порча предметов, сделанных из мельхиора.
С медно – никелевым сплавом необходимо бережно обращаться. Он нежный и легкоповреждаемый. Не допускается натирать его наждачной бумагой, губками из металла либо песком.
При выполнении чистки, использовать небольшой кусочек замши. Этот материал выполняет полировку металла до сияния. Прежде чем начинать процесс чистки, предметы из мельхиора следует тщательно вымыть под теплой водой, при этом используя жидкость для мытья. Это делается в целях удаления жира. Во время полоскания не допускается использование чрезмерно горячей воды.
После завершения процесса чистки, необходимо всю посуду качественно вымыть и вытереть. Не допускается чистить предметы, сделанные из мельхиора, нашатырным спиртом.

Методы чистки мельхиора

При помощи готовых средств

Разрешается осуществлять чистки изделий, сделанных из мельхиора, при помощи магазинных средств. В большинстве случаев, их выпускают в виде различных кремов либо пасты. Попадаются в продаже и салфетки, в которых содержится специальный состав. Прежде чем начать применять данные средства, следует внимательно изучить инструкцию. В процессе выполнения работы строго придерживаться мер безопасности. Большим эффектом обладают и средства, которые имеются в доме.

Сода и соль

Сода, используемая в пище и мелкая соль – это самые уникальные и известные средства для чистки. Допускается сделать раствор пищевой соды с водой, следом за этим промыть мельхиоровое изделие в нем. В случае, если очистка не удалась, то, соль либо соду насыпают на мокрую тряпку либо губку и натирают ими поверхность, которая окислилась до сияния.

Зубная паста

Порошок либо зубная паста тоже хорошо удаляют темный налет. Их добавляют на мочалку или диск из ваты. Порошок немного мочат водой. Но для того, чтобы приборы после чистки блестели, требуется применить большое усилие.

Фольга и сода

Дают возможность проведения легкой чистки мельхиоровых изделий. Это возможно сделать качественно, эффективно и с максимальной быстротой, без особых усилий.
Дно маленькой емкости накрывают фольгой, добавляют небольшое количество соды, заливают водой и кипятят. Эта процедура выполняется до тех пор, пока чернота не пропадет (исчезает в течение короткого промежутка времени).

Жидкость, остающаяся после процесса варки яиц

Допускается чистка изделий из мельхиора с использованием жидкости, которая осталась после варки яиц. В нее делают добавку из скорлупы, которая измельчена, чуть – чуть соли. Весь состав должен закипеть, затем, держать мельхиор в данном растворе на протяжении десяти минут. Посуда должна находится на огне.

Чесночная шелуха

Разрешается осуществить кипячение мельхиорового изделия вместе с чесночной шелухой. Конечный итог будет зависеть от длительности держания на огне.

Газированные напитки

Помогут в очистке мельхиора и газированные напитки. Предпочтительнее всего, бесцветные. В течение одного – двух часов, изделия из мельхиора в них замачивают, а после, надлежащим образом проводят промывание.

Иные средства.

Также, осуществлять чистку мельхиора допустимо при помощи других ингредиентов:
• мел и нашатырь. В раствор из этих компонентов макают губку либо тряпку и выполняют протирание изделия из мельхиора;
• натрия тиосульфат. Помогает, в течение короткого промежутка времени, удалить темный налет. Перед тем, как начать его использовать, разводят с водой (в небольших количествах);
• гипосульфит. Данное вещество применяют для фиксажа во время печатания фотографий. Он отлично устраняет старый темный налет и в короткие сроки возвращает мельхиоровым изделиям чистоту и необходимое сияние и блеск.
• лимонная кислота. В полученный состав (вода и лимонная кислота), кладут изделия из мельхиора. Происходит процесс кипячения – в течение тридцати минут. Затем мельхиор промывают и вытирают насухо. После этого должен вернуться утраченный блеск.

Средства, запрещенные в применении для чистки мельхиоровых изделий.

К таким следует отнести:
1.Составы, являющиеся абразивными.
2.Напильники и наждачная бумага.
3.Губки либо щетки, у которых содержится грубая и жесткая структура.
4.Вещества, в состав которых входит хлор.
5.Различные виды кислот.
6.Зубная паста, имеющая отбеливающий эффект.

6)Действия, которые необходимо выполнять для избежания появления черного налета.

Всегда вытирать мельхиоровые изделия полностью, не оставляя на них влаги. Хранить в зип – пакетах, которые имеют в наличии замок. Он отлично сохраняет содержимое от проникновения влаги и пыли. Требуется протирать мельхиор мягкой тканью из фланели, либо шерстяной грубой тканью, а также допускается использование салфеток, которыми выполняют чистку серебра.
Замечательным образом подходит для сохранности мельхиоровых изделий – деревянная шкатулка. Она плотно закрывается и в нее следует положить маленький кусочек мела. Это необходимо для того, чтобы оказать защиту мельхиору от окисления.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий