Как правильно хранить елочные игрушки

Советы

Когда последние новогодние праздники проходят, наступает пора собирать елочные игрушки. Чтоб через год не найти в ящиках спутанную, порванную мишуру и сломанные шары нужно знать как правильно хранить елочные игрушки и гирлянды. Если это делать по всем правилам, то они не запылятся и будут также радовать глаз.

Где хранить новогодние украшения

Большая часть елочных игрушек внутри полая. Нехорошо, когда в них оседает влага, поскольку тогда там образуется плесень. Избавиться от грибка практически нереально, поэтому новогодние шары придется выбросить. По этой причине игрушки нельзя хранить на балконе, в подвале или в гараже, поскольку чаще всего в таких местах повышенная влажность. Лучше выбрать сухое темное место.

Проще всего выбрать для хранения обычную картонную коробку. В неё аккуратно складываем елочные огоньки, мишуру и шары. Можно разукрасить коробку яркими красками. Так в следующем году, вы точно будете знать, где хранятся праздничные декорации.

Какие упаковки подходят для хранения игрушек

У каждой хозяйки свой секрет хранения елочных игрушек. К наиболее популярным упаковки для сохранности игрушек можно отнести:

  • Картонные коробки;
  • «Родные упаковки», в которых игрушки выпускались с завода;
  • Чемоданы для отдыха;
  • Лотки для хранения яиц.

Картонные коробки проще всего использовать для хранения игрушек. Они легкие, сухие их можно компактно сложить. Кроме того, такие коробки очень просто раздобыть. Можно использовать упаковки от обуви, от посуды или бытовой техники. Либо можно просто попросить лишнюю коробку в ближайшем магазине.

Лучше всего для хранения подходят «родные упаковки». Поэтому после покупки желательно коробочку не выбрасывать. Правда, такой вариант подходит только для одного вида игрушек, например, для шаров.

Чемоданы для отдыха. Все время между отпусками чемоданы просто пылятся в шкафу. В них много полезного места, где можно хранить игрушки. Также отлично походят старые чемоданы, которые больше не используются. Поэтому, лучше их просто так не выбрасывать.

Для хранения шаров отлично подходят лотки для хранения яиц. В них мы может сложить стеклянные или пластмассовые шары. Игрушки не будут биться друг об друга, поэтому не поцарапаются и не испортятся.

Как хранить мишуру и гирлянды

Если не знать, как правильно складывать гирлянды они могут доставить массу проблем. В особенности, когда в следующий раз вы попробуете их распутать. Вот несколько способов хранения.

  1. Новогоднюю гирлянду можно намотать на небольшой кусок картона. Тогда ее можно будет сложить в коробку прямо поверх игрушек.
  2. Можно свернуть мишуру в кольцо и сложить в отдельный пакет. Тогда она точно не запылится и не отсыреет.
  3. При желании, можно купить специальное приспособление для хранения гирлянд. Оно представляет собой упаковку с несколькими катушками внутри. На них наматываются гирлянды и убираются в сухое место.

Не меньше хлопот доставляет елочная мишура. Если сложить ее неаккуратно, то она быстро потреплется и перестанет быть красивой. Каждую мишуру следует сложить в отдельный пакетик и убрать к остальным украшениям. Также для этого подойдет:

  • Сердцевина от туалетной бумаги;
  • Цилиндр от картона;
  • Валик от металлической фольги.

Нужно сложить мишуру в несколько раз и спрятать ее внутрь втулки.

Особенности хранения стеклянных игрушек

Некоторые украшения следует хранить особенно аккуратно. Например, редкие и хрупкие стеклянные шары не следует складывать с гирляндами и мишурой. Для этого лучше использовать специальную коробку с ячейками, которую можно купить в Икеа. Главное — правильно подобрать размер. Каждый шарик лучше обернуть в многослойную бумагу и спрятать в коробку.

Если нет возможности или желания покупать специальный ящик, то подойдёт картонная коробка. В этом случае стеклянные шары также следует обмотать бумагой и плотно сложить так, чтоб они не катались по дну.

Стеклянные шары очень негативно переносят резкие перепады температуры. Поэтому хранить их нужно только дома. Если занести игрушки с мороза в теплый дом, есть вероятность, что они сразу потрескаются. Летом также не стоит их выносить на улицу, поскольку высокие температуры они переносят не очень хорошо. Так они могут быстро потускнеть.

Лучшей температурой для хранения стеклянных игрушек будет +20 – +25 °C. Но даже в этом случае их нужно держать в сухом месте.

Не стоит забивать ящики с игрушками до отказа. В этом случае, хрупкие игрушки могут биться друг о друга, или потрескаться. Если это советские игрушки, то их нежелательно складывать в пластиковые пакеты, поскольку им требуется воздух.

Украшение новогодней ели давно превратилось в особый ритуал, собирающих всех родных между собой. А красивые игрушки отлично дополняют эту атмосферу. Именно поэтому важно их сохранить в надлежащем виде до следующих праздников.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий