Как сделать приятный аромат и запах в доме самому

Советы

На пороге каждого дома первым нас встречает запах. Его можно назвать одной из главных составляющих уюта. Приятный и гостеприимный аромат сразу вызовет симпатию не только к жилищу, но и к его хозяевам. Отталкивающий запах запомнится надолго и произведёт противоположное впечатление. Рассмотрим, как наполнить квартиру приятным ароматом, который станет ее визитной карточкой.

Как сделать ароматы для дома своими руками

Для начала нужно избавиться от источников неприятных запахов, если таковые имеются. Это может быть забытый пакет с мусором, испорченные продукты или разбросанные грязные носки. Все эти запахи придется устранить, а не замаскировать. После этого настанет время приступить к созданию запаха для дома своими руками.

Ароматический спрей

В бутылочку с пульверизатором налейте процеженный отвар сушеного базилика и добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Распыляя смесь, вы одновременно увлажняете воздух. Он также может стать натуральной альтернативой аэрозольных освежителей воздуха для туалета.

Диффузор своими руками

Для создания этого приспособления понадобятся:

  • палочки из бамбука или ротанга;
  • маленькие бутылочки с узким горлышком из стекла или керамики;
  • любое растительное масло;
  • одно или несколько эфирных масел.

На 70% базового масла должно приходиться 30% эфирного.

Палочки опускают в бутылочку с ароматизированным маслом, время от времени переворачивая их. Если поставить диффузор на пути потока воздуха, аромат будет распространяться по всему дому. Его интенсивность регулируется количеством палочек.

Пожалуй, самая ответственная часть работы состоит в составлении подходящего аромата для квартиры. В зависимости от свойств эфирных масел, ароматы для дома с палочками могут успокаивать или тонизировать. Также можно создать аромат, уничтожающий болезнетворные вирусы в квартире.

Аромалампы

Они могут быть из металла или керамики и служить дополнительным декором для дома. В лампе эфирные масла испаряются за счет нагревания и аромат распространяется по комнате. Сеанс ароматерапии не должен продолжаться более пары часов.

Саше своими руками

Ароматические тканевые мешочки саше уже несколько веков благоухают в наших домах. В них помещают высушенные ароматные травы (душицу, лепестки роз, палочки корицы, апельсиновые корки). В травяные сборы можно добавить несколько капель эфирных масел. Мешочки кладут в шкафы или размещают в разных местах квартиры.

Саше также можно сделать из воска или гипса. Простой вариант саше — морская соль, сбрызнутая эфирным маслом и завязанная в носовой платок.

Ароматическая вата

На ватные диски или шарики капают несколько капель эфирного масла и размещают на полках в шкафах. Вещи не только пропитаются приятным ароматом, но и будут защищены от покушения моли.

Чаша с ароматной водой

Керамическую чашу наполняют водой, добавляют травы, цветы и эфирные масла. Композиция выглядит декоративно и одновременно ароматизирует помещение.

В зимнее время такую чашу из металла можно поставить на горячую батарею отопления. Одновременно будет происходить увлажнение воздуха.

Свечи

Ароматические свечи из воска источают запах, даже будучи не зажженными. Их можно положить в шкаф с одеждой или разместить среди постельного белья. После этого ткань будет иметь легкий, ненавязчивый аромат.

Запах выпечки

Аромат свежей выпечки наполнит дом теплом и уютом. Если вам лень возиться с тестом, подойдёт готовое замороженное. Его достаточно посыпать сахаром и корицей. Вкусные печенюшки наполнят всю квартиру тёплым ароматом гостеприимства.

Благовония

Создают благоприятную, гармоничную атмосферу в помещении. Ароматические бамбуковые палочки при сгорании выделяют ароматы. Их палитра многообразна. Существуют специальные «семейные» ароматы, которые улучшают взаимопонимание между домочадцами.

Лучшие ароматы для дома создаются с помощью различных комбинаций эфирных масел.

Комнатные растения

Цветы на подоконнике также обеспечат приятный запах в доме. К пахучим растениям относятся гардения, эвкалипт, арабский жасмин, герань.

Эфирные масла для аромата в квартире

Для каждого помещения вашего дома нужно подобрать уместный аромат:

  • На кухне будут приятны цитрусовые — лимон, апельсин, лемонграсс, грейпфрут, бергамот. Корица и ваниль сделают вашу кухню притягательным местом.
  • В спальне должны витать успокаивающие ароматы. На здоровый сон настраивают лаванда, роза, фиалка, пихта. Аромат амбры расположит к ночи любви.
  • В прихожей используйте бодрый запах кофе, хвойные и цитрусовые ароматы.
  • В гостиной будут приятно восприниматься цветочные и фруктовые композиции.
  • Для ванной комнаты подойдут релаксирующие ароматы — лаванда и роза.
  • Рабочее место. Многие находятся на удаленке и нуждаются в повышении концентрации и работоспособности. Вам в помощь эфирные масла розмарина, лимона, мяты, жасмина.

Хозяева сами подберут подходящий аромат для квартиры, согласующийся с их настроением и темпераментом.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий