Как почистить расческу для волос

Советы

Для того чтобы ваши локоны были сияющими, здоровыми и ухоженными, нужно заботиться о чистоте расчески. А все потому, что в ходе расчесывания на гребне остаются частицы кожи, перхоть, сало с дермы, остатки уходовых средств и пр. Особенно актуально мыть изделие людям, у которых есть себорея или раны на коже головы. Далее поговорим о том, как почистить расческу от грязи. Изделие требует чистки, мытья и дезинфекции.

Зачем регулярно чистить расческу для волос

Даже когда зрительно расчёска выглядит чистой, помните, что если вы попользуйтесь ею хотя бы несколько дней, на зубцах уже появится кожное сало, грязь, частички волос. Каждый раз, пользуясь расческой, вы переносите данные загрязнения на волосы. В плане здоровья это не опасно, однако страдает эстетика. Даже чистые волосы после расчесывания становятся тусклыми, теряют объём.

Виды загрязнений на расческе

Все типы грязи, которые остаются на расческах делятся на следующие виды:

  • выпавшие локоны — запутываются на зубьях, образуют «паутину»;
  • секрет, который вырабатывается сальными железами кожи, образует жировой налет на гребенке;
  • чешуйки кожи – перхоть застревает между зубцов;
  • пыль и грязь с рук при использовании расчески образуют грязный налет;
  • продукты для мытья, окрашивания и укладки также остаются на аксессуарах.

Как отмыть расческу быстро

Как почистить расческу от пыли? Кроме распутывания и укладки локонов, щетки еще собирают пыль и микробы. Избавиться от любых загрязнений можно легко и быстро, причем с подручными средствами. Аксессуар нужно обязательно мыть в неделю раз. Однако следует учитывать частоту пользования изделием. Например, обычную плоскую гребенку, которую применяют каждый день, следует чистить часто. Расческу с длинной ручкой, которая применяется для укладок или распутывания локонов после мытья, рекомендуем чистить каждую неделю. Щетку необходимо чистить регулярно, если вы любите пользоваться лаками, гелями, восками и прочими стайлинговыми продуктами.

Способ очищения следует выбирать, учитывая материал изделия, форма.

Как почистить расческу круглую

Как быстро почистить расческу от волос? Отметим, что круглое изделие труднее чистить, а потому, что такая форма способствует путанию выпавших в ходе расчесывания локонов, к тому же проблему составляет очищение грязи у основания щетинок. Если убрать все волосы с аксессуара руками не получается, тогда их можно срезать ножницами.

После этого нужно приготовить раствор из теплой воды, нашатырного спирта, чистящего средства и перекиси водорода (все компоненты должны быть в одинаковых долях). Аксессуар нужно поместить в раствор и оставить на часок. Затем его нужно тщательно помыть под струей воды. Вынимать изделие из раствора следует только в перчатках, так как средство может травмировать нежную кожу рук. Если после полоскания под струей воды расческа не полностью очистилась, то можно пройтись по изделию щеткой, на которую нанесено жидкое мыло.

Убрать волосы с массажной щетки можно тонкой плоской гребенкой. Затем ее нужно поместить в раствор, приготовленный из теплой воды, жидкого мыла, яблочного уксуса. Далее аксессуар нужно тщательно сполоснуть и высушить.

Состав для очищения расчески в домашних условиях

В небольшую тару налейте теплую воду и добавьте по ложе нашатыря и жидкого мыла. Объем воды должен быть таким, чтобы максимально покрыть расческу, оставить ее там на полчаса. Далее зубья нужно тщательно почистить зубной щеткой, помыть водой. Потом остается протереть и хорошенько высушить щетку.

Как быстро почистить расческу из металла?

Мытье металлической расчески практически не отличается от очищения расчески из пластмассы. Но следует оставлять металлическую щетку долго в воде, а после мытья ее надо хорошо высушить, чтобы предотвратить образование ржавчины.

Как почистить массажную расческу деревянную?

Мытье деревянных аксессуаров имеет определенные тонкости, поскольку древесина легко впитывает воду и чистящие вещества, что может повредить изделие, повредить его вид. Поэтому при мытье древесной щетки нельзя допускать попадания на нее влаги. И уж категорически запрещено замачивать деревянные расчески в воде. Чистят их ватным тампоном, смоченным в спирте или водке. Если загрязнение трудновыводимое, то можно воспользоваться зубной щеткой с чистящим веществом.

Независимо от материала, из которого сделана гребенка, нужно не переусердствовать при очищении, поскольку при механическом воздействии зубья могут погнуться и даже поломаться.

Следование нашим советам поможет вам сохранить расчески в чистоте и первозданном виде. При этом вам на уход у вас не уйдет много времени. Все методы подразумевают использование простых, доступных компонентов.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий