Как сэкономить воду по счетчику в квартире

Уборка квартир и домов

Привычка лить воду, не думая о счетах за ее расход, глубоко укоренилась у многих граждан. Ранее действующий принцип оплаты по нормам позволял платить только за фиксированное количество, не беспокоясь о перерасходе и дополнительных тратах. Однако, с использование квартирных счетчиков учета ситуация изменилась. Сейчас экономия воды требуется любому пользователю, так как ее помощью можно урезать оплаты за потраченные ресурсы.

Стараясь сократить ежемесячные расходы на оплату счетов за воду, мы ищем разные способы экономии воды. Обычно урезание расхода воды не подразумевает никаких расходов. Далее мы поговори о том, как сэкономить воду? Далее мы поговорим об действенных методах экономии воды, которые помогут сократить коммунальные расходы.

Объем экономии зависит от ряда факторов:

  • привычный режим использования ресурсов;
  • наличие бытовых или кухонных приборов;
  • количество людей;
  • применение инновационных технологий, позволяющих сократить расход ресурсов.

Распространенные способы экономии

Вариантов экономии воды в квартире масса. И все их можно поделить на три категории:

  • Элементарные. Для их осуществления не нужно переоснащать квартиру и менять сантехнические приборы – нужно только придерживаться новых привычек;
  • Проектные. Они подразумевают способы модернизации сантехнических приборов и эксплуатации экономичных бытовых приборов;
  • Нелегальные. Методы, позволяющие весь месяц тратить, сколько нужно и корректировать данные счетчика. Эффективно, но это может привести к крупным штрафам.

Какие правила соблюдать, чтобы сэкономить воду? Мы назвалипопулярные методы, выбор в пользу конкретного способа зависит от ваших предпочтений. Главное, начинайте действовать уже сейчас. Ведь регулярное сокращение траты воды поможет сэкономить вам до 20 000 ежегодно и дальше больше.

Принимайте душ вместо ванны

Как сэкономить воду в квартире? Откажитесь от ванны.Скорее всего, многих любителей отдохнуть в теплой ванне это огорчит, но подобный способ даст ощутимый эффект в экономии воды. Представляем вам пример. Так, в зависимости от размеров ванны каждый раз в канализационную систему уходит до 200 литров воды, тогда как при купании в душе трата воды, в основном, бывает не больше 80 литров. Если же у вас дома работает газовый либо электроводонагреватель, то принимая душ и не набирая ванну, можно урезать трату не только воды, но и газа или света.

Уменьшите время принятия душа

Вас интересуют действенные способы сэкономить воду,тогда обратите внимание на этот.Те, кто долго любят стоять под душем утром, точно не думают об экономии воды. Если вы также любите нежиться под теплым душем, постарайтесь изменить свои привычки. Так, вы сэкономите на уплате счетов за воду, но и будете чувствовать себя хорошо, поскольку долгие водные процедуры вредны для кожи.

Мусор в унитаз бросать нельзя!

Выбрасывая разные предметы в унитаз, можно только засорить канализационную систему и увеличить загрязненность стоков, но и увеличить трату воды на смыв. Выбрасывая определенные продукты, медикаменты, бумажные салфетки, а также другие мелкие отходы не в унитаз, а в мусорное ведро, вы избежите дополнительных расходов.

Охлаждайте воду для питья в холодильнике

Вместо того чтобы определенное время сливать воду из крана, чтобы она охладилась для питья, налейте воду в емкость и храните в холодильнике. Так вам не придется сливать воду, дожидаясь ее охлаждения, и переплачивать за ее большие траты.

Экономим на стирке

Как сэкономить на счетчике воды? Включайте бытовую технику только при максимальной загрузке. Разумеется, не нужно полностью набивать стиралку вещами, но и включать ее полупустой – не экономичное решение. Если вы не смогли заполнить барабан машины вещами, можно дополнить его постельным бельем, прочими тканевыми предметами, которые нужно постирать. То же распространяется на посудомоечные машины. При их работе в незагруженном положении не только уходит значительное количество лишней воды, но и, если верить рекомендациям по эксплуатации, прибор быстрее выходит из строя.

Почините неисправную сантехнику

Неисправный водопроводный кран может привести к утрате 7 тыс. литров воды ежегодно, а при протечке бака унитаза вам придется выплачивать более крупные счета за расход воды. А ведь эту проблему можно легко и быстро решить! Достаточно отремонтировать все краны, сантехнические приборы и при этом сократить денежные потери. Также будет полезным мыть посуду после окончания трапезы. Поскольку так она очищается быстрее и проще, а через определенное время остатки еды засохнут, соответственно, и воды уйдет больше.

Теперь вы знаете, как можно сэкономить воду. Надеемся, что наши рекомендации будут полезными.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий