Как почистить деревянные разделочные доски

Кухня

Разделочная доска – незаменимое приспособление на каждой кухне, но со временем даже самые качественные из них становятся непригодными для применения. На поверхностях образуются царапины и порезы от ножа, начинает исходить неприятный запах. Далее мы поговорим о том, как почистить разделочную доску.

Как почистить пластиковые разделочные доски

Доски из пластика пользуются большим спросом среди покупательниц, поскольку они удобны в использовании. К тому же они не требуют сложного ухода, поскольку их достаточно помыть в посудомоечной машине в отличие от вариантов из древесины, бамбука. Однако и такие доски имеют минусы. В трещинах, которые в дальнейшем появляются из-за ножа, размножаются вредные микробы. В этом случае становится актуальным вопрос — как отмыть разделочную доску?

Простой способ – воспользоваться отбеливателем, который эффективно уничтожает бактерии. Но многие домохозяйки все чаще отказываются от химических средств на кухне. К тому же доска используется для разделывания продуктов питания, поэтому ее поверхность нежелательно обрабатывать химией. В этом случае можно обойтись обычной мыльной водой и щеткой. Обычная губка не может проникнуть в поры отверстий, в этом случае хороший результат дает щетка. Она хорошо очистит поверхности от остатков еды и микробов.

Также можете воспользоваться пастой собственного приготовления. Для ее приготовления используют пищевую соду, соль и воду. Компоненты смешивают, должна получиться сметанообразная консистенция. Ее нужно нанести на доску, а потом грубой щеткой чистить все пятна. Вы удивитесь, но после такой чистки ваша доска будет блестеть как новая. Добавим, что в качестве щетки можно использовать половину лимона. После такого очищения изделие не только будет блестеть чистотой и приятно пахнуть. Заметим, что лимонная кислота уничтожает микробы.

Чем почистить доску разделочную от запаха

Для периодической очистки деревянных разделочных досок, пластика или камня можно пользоваться простыми и доступными средствами.Итак, какпочистить деревянную разделочную доску в домашних условиях? Доступное средство — столовый уксус. Губку надо смочить в растворе воды с уксусом, хорошенько протереть доску. Таким способом можно устранить даже самые старые и темные пятна. К тому же после такой обработки происходит дезинфекция.

Также можно использовать соду, крупную соль и лимонный сок. Такую кашицу лучше наносить зубной щеткой. Чем еще можно пользоваться:

  • Соль и лимон

Таким составом хорошо чистить доски из дерева. Нужно на поверхность рассыпать крупной соли, и протирать ею половиной лимона. Нужно тереть до тех пор, пока на поверхности не образуется серая жидкость. После растворения соли, нужно помыть дощечку под протечной водой.

  • Лимонный сок

Также можно использовать вместо свежего лимона лимонный сок из бутылки. Кашицей с использованием губки нужно хорошенько пройтись по изделию. Если пятен много, то вещество нужно нанести и оставить на пару часов. В этом случае лучше сделать густую кашицу.

  • Уксус

Уксус хорошо устраняет любые пятна. Его можно использовать в чистом виде или развести с водой. Уксус полезен и тем, что уничтожает микробы. Раствор нужно залить в бутылку с разбрызгивателем, и разбрызгать на доску каждый раз после применения. Затем изделие рекомендуем протереть перекисью водорода, смыть под напором теплой воды.

  • Отбеливатель

Отбеливатель — самое эффективное средство для очищения пластиковых досок. В раковину надо заполнить горячей водой и добавить туда 100 мл жидкого отбеливателя или белизны. Оставьте доску в раковине на полчаса, а потом тщательно промойте мыльной водой, чтобы устранить следы химии.

  • Пищевая сода

Если доска источает неприятные запахи, то устранить его можно с использованием воды и пищевой соды. Потребуется густая кашица на доске, ее нужно оставить на полчаса. Смойте доску и высушите насухо. Неприятный запах после такой обработки уйдет.

  • Вазелин

Деревянные доски не рекомендуется долго оставлять в воде, от этого они быстро приходят в непригодность, портится их внешний вид. Можно натереть пятно на доске вазелином и оставить на ночь. После того, как средство впитается, надо убрать остатки и помыть доску. Пятна должны исчезнуть.

Это далеко не все способы, которые помогут поддерживать доску в привлекательном виде. Мы представили наиболее рапространенные.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий