Чистка латуни в домашних условиях

Кухня

Латунь считается металлом, требующим периодического ухода для сохранения внешнего вида. Изделия, созданные из этого используемого материала, встречаются в каждом доме. Это самовары, вазы, сантехнические краны, оклады старинных икон и подсвечники. Предметы изготавливаются прочными и блестящими. По этой причине сегодня у людей появляется вопрос: как можно почистить латунь в домашних условиях от черноты.

Вопрос: чем почистить латунь?

Бытовые латунные изделия требуют проведения регулярного ухода. Для этого в хозяйственных магазинах приобретаются специализированные порошки или используются распространенные народные методы, с помощью которых можно быстро почистить латунь в домашних условиях до появления зеркального блеска.

Для этого подходят:

  • жидкое мыло и паста для чистки зубов;
  • щавелевая кислота и пищевая сода;
  • ацетон;
  • поваренная соль и лимон;
  • уксус или растительное масло.

С помощью указанных распространенных средств уход за имеющимися латунными изделиями считается не сложным и не затратным в плане финансов.

Как можно почистить самовар из латуни?

Благодаря латунному сплаву у самовара красивый внешний вид, но блеск постепенно тускнеет при использовании. Бытовая химия может безвозвратно испортить это изделие, поэтому для чистки желательно использование следующих средств:

  • смесь нашатыря и воды в соблюдаемой пропорции 1:1;
  • домашний йогурт, который наносится на предмет и остаётся на его поверхности до высыхания;
  • самовар смачивается уксусом и посыпается солью с последующим натиранием материей, предварительно намоченной в уксусе.

После выбранного способа обработки предмет тщательно полируется чистой сухой тканью до появления блеска поверхности.

Важно! Самовар нельзя хранить в комнате с высоким уровнем влажности, ведь на его поверхности появляются пятна, портящие внешний вид.

Как почистить икону из латуни в домашних условиях?

Икона относится к величайшим произведениям искусства и может являться хранимой семейной реликвией. Но влияющие негативные процессы могут привести к порче этого предмета, что потребует проведения его чистки. Перед тем как почистить оклад иконы из латуни, рекомендуется подробно изучить информацию об этом процессе.

Перед чисткой икона может замачиваться в растворе из воды, детского мыла и добавленного аммиака. После постепенного отхода окиси и промывки водой реликвия водой сушится с помощью ватного тампона. Для чистки латунного оклада старинной иконы в стакан со скипидаром добавляется вода и этиловый спирт. Поверхность предмета протирается смоченным раствором, который затем смывается чистой тёплой водой. Завершением процесса становится протирка элемента сухой чистой тканью.

Важно! Изделия из латуни нельзя чистить средствами с абразивными частицами, жесткими щетками, а также спиртовыми растворами. Старинный антиквариат лучше не трогать для предотвращения повреждений.

Как почистить вазу из латуни?

Ваза, созданная из латуни, становится украшением интерьера и подчеркивает стиль владельца. Но с течением времени изделию из такого материала требуется чистка из-за потемнения поверхности или появления ржавчины. В этом случае может помочь густая паста, приготовленная из муки, 120 мл белого уксуса и 1 ч.л соли.

Обрабатываемая поверхность покрывается составом на 30 минут. Затем участок обрабатывается чистой тканью и промывается проточной водой. Перечисленные действия выполняются до появления сияющей красоты этого материала. Таким же способом можно быстро почистить подсвечник из латуни.

Как можно почистить кран из латуни?

В процессе эксплуатации краны постепенно тускнеют и теряют первоначальный сияющий облик. Сегодня используются следующие варианты возвращения первоначального вида этому установленному изделию:

  1. Протирание поверхности специальной вискозной салфеткой, которая смачивается в предварительно подготовленном горячем мыльном растворе.
  2. Устранение даже самых стойких загрязнений с помощью томатной пасты, которая наносится на поверхность металла на полчаса, а затем смывается водой.
  3. Поверхность чистится половинкой лимона с посыпанной солью как щёткой.
  4. При запущенном состоянии поверхности может помочь приготовленная жидкая смесь из соли, муки и добавленного столового уксуса. Кран снимается и погружается в подготовленный раствор на час, а затем промывается струей водопроводной воды.

Важно! Кран из латуни нельзя чистить металлическими щетками или жёсткими тканями для предотвращения появления царапин и истирания.

Правильный уход за установленным краном позволит прослужить этому сантехническому изделию без нареканий со стороны владельцев много лет с сохранением первоначального внешнего вида.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий