Как заточить ножницы самостоятельно

Советы

Средняя стоимость заточки ножниц составляет 200-300 рублей. Если речь идёт о маникюрных ножничках, то проще купить новые, чем переплачивать за заточку старых. Но нет смысла покупать новый атрибут, пока не попробовали заточить их всеми имеющимися способами. Как правильно заточить ножницы в домашних условиях:

  • Самый удобный способ — воспользоваться точильным камнем. Такой инструмент способен облегчить работу, так как ножницы зажимаются под правильным углом. Но если такого оборудование нет под рукой, то можно воспользоваться обычным электрическим точилом. Для более качественной заточки можно воспользоваться опорным столиком.
  • Точильный камень для ножей также отлично справится с заточкой ножниц. Для более эффективной работы нужно предварительно уложить брусок на кусок ткани, а затем смочить его водой. Затем, зафиксируя положение ножниц можно приступать к заточке.
  • Если встаёт вопрос, как заточить маникюрные ножницы, то можно воспользоваться алюминиевой фольгой. Такой материал есть под рукой каждого человека. Для этого берут кусочек фольги 20-30 сантиметров, и свернув его в несколько раз делают на нём маленькие надрезы. Правда, происходит только небольшая правка лезвия, а не его полная заточка.
  • Нарезая наждачную бумагу также можно наточить ножницы. Как заточить ножницы таким образом, можно узнать по видео. Для этого лучше всего использовать наждачку Н10-20. Для этого также складывают лист наждачки пополам, после чего налезают мелкие полоски.
  • Металлическая игла поможет заточить только режущее лезвие ножниц, не затрагивая остальную часть. Хозяйки не часто им пользуются, так как метод кажется травмоопасным и требует особой сноровки.
  • Взяв стеклянную банку из-под колы, можно также наточить ножницы. Для этого её зажимают на краю стала, и имитируют её разрезание. Таким образом, результат получается ничуть не хуже, чем при нарезании наждачной бумаги. Изначально ножницы распахивают на всю ширину, постепенно приближаются к концу ножниц. Таким образом, можно самому заточить ножницы при помощи стеклянной банки.

Воспользовавшись одним из этих способов можно самостоятельно наточить любые ножницы.

Для того, чтоб сохранить остроту ножниц, нужно использовать инструмент только по его назначению. Особенно строго это правило должно соблюдаться для парикмахерских ножниц. Также следует смотреть за сколами и царапинами на ножницах, в дальнейшем такие микротрещины будут ржаветь и окисляться. Это логично, ведь ножницы — это обычный стальной инструмент со специальным защитным покрытием.

Справка! Если ножницы находились в длительном контакте с водой, их необходимо протереть насухо, а в месте хранения не должно быть повышенной влажности.

Особенность маникюрных ножниц — это дугообразная форма. При заточке нужно обязательно учитывать этот критерий. Даже небольшая неточность при креплении может вызвать расхождения, что вызывает проблемы при работе с ними. Поэтому при заточке маникюрного инструмента нужно удалить это крепление и затачивать каждый элемент отдельно друг от друга.

Если концы соединяются винтом, то можно воспользоваться обычной отверткой. Если крепление выполняется при помощи заклёпки, то для того, чтоб их разъединить используют специальный инструмент. А для того, чтоб просто поправить заточку, можно использовать обычный тонкий надфиль с алмазным напылением. Но из-за маленького размера, заточку достаточно сложно производить. Поэтому мастера пользуются увеличительной лупой в процессе работы. Фиксировать маникюрные ножнички можно при помощи маленьких домашних тисочков, либо закрепив их деревянными брусками.

Соблюдая простые правила эксплуатации и рекомендации по заточке, можно значительно увеличить срок службы ножничек. Важно, чтоб каждый вид инструмента затачивался согласно правилам, ведь тогда можно только усугубить проблему тупых ножниц, и вовсе их испортить. Основные ошибки правила заточке:

  • слишком плотная фиксация лезвия в процессе заточки ножниц для обеспечения симметрии.
  • соблюдение правильного угла наклона маникюрного инструмента.
  • домашняя заточка осуществляется от широкого края к узкому.
  • заточка только в одном направлении (чаще всего проводится по направлению от себя).

Соблюдая эти правила, домашние ножницы сможет наточить любой человек, даже делающий это впервые. А для наглядности можно ознакомиться с видео-материалами в интернете, и выполнить работу более чётко.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий