Как разморозить морозильник в домашних условиях

Кухня

Современные морозильные системы не предполагают частой разморозки, но данную процедуру рекомендуется проводить время от времени. В первую очередь учитываются характеристики морозилки, некоторые варианты требуется размораживать каждый месяц. Это сможет предотвратить образование наледи, которая создает препятствия для передвижения контейнеров. В некоторых устройствах предусмотрена система, которая избавляет от проведения частой разморозки морозильной камеры. Так как разморозить морозилку? Чтобы все сделать правильно следует изучить особенности, ознакомиться с алгоритмом.

Нужно ли размораживать

Многие интересуются можно ли размораживать морозилку? Все зависит от модели холодильника. Во многих приборах используется система No Frost. В устройстве имеются вентиляторы, и благодаря их работе конденсат на стенках, поэтому не происходит образование наростов льда. Холодильники, которые имеют автоматическую разморозку, необходимо отключать и мыть хотя бы 1 раз в год.

Капельные системы в двухкамерных холодильниках устанавливаются только в холодильное отделение. В устройствах морозильник необходимо размораживать вручную. В таких случаях удобны модели, которые имеют несколько компрессоров. И чтобы провести удаление льда можно не отключать холодильник, а только морозильную камеру.

Если в отделение попадает теплый воздух, то температура будет постоянно повышаться. В результате мотор-компрессор будет постоянно запускаться для охлаждения, и он может быстро выйти из строя. На стенках камеры будет замерзать влага из воздуха, поэтому будет образовываться лед и снег. И этого можно избежать, для этого требуется провести замену уплотнителя или дверцы.

Как проводится разморозка

У любой модели холодильника имеется климатический класс. К примеру, если изготовитель рекомендует использовать при температуре от 10 до 32 градусов, то разморозку следует проводить в вечернее время, когда спадет жара.

Так как правильно разморозить морозилку? Для этого можно воспользоваться инструкцией:

  • Для начала отключается прибор от сети. К исключению относятся приборы с двумя компрессорам, в устройствах каждый отдел можно отключать по отдельности, а после переключатель камеры переставляется на ноль;
  • Из отделения вынимаются продукты;
  • Далее подготавливается таз и кастрюли, куда можно поместить продукты, пока холодильник в отключенном в состоянии;
  • Вынимаются полочки и решетки;
  • Дверь от холодильника должна быть открытой, нужно подождать, пока лед и снег оттает. В вертикальный поддон стекает вода, и его требуется время от времени сливать;
  • Процесс разморозки занимает от 3 до 10 часов. Все зависит от количества снега, толщины льда;
  • Полочки и решетки прмываются отдельно;
  • После того как намерзшие глыбы сойдут можно приступать к очищению морозилки. И для этого используется губка или тряпка;
  • Дополнительно можно воспользоваться моющими средствами. Подойдет мыльный или содовый раствор. Лимонным соком можно убрать плесень на уплотнительных элементах, а при помощи нашатырного спирта можно провести дезинфекцию поверхностей;
  • Поверхности протираются до сухого состояния. Полочки устанавливаются на места.

Важно знать не только, как разморозить морозилку в холодильнике, но и что нужно делать после процедуры. Ни в коем случае не стоит сразу включать прибор, следует подождать 20-30 минут, за этот период вся влага высохнет. Затем техника включается, и она должна поработать в течение 2-3 часов.

После в холодильник и морозильную камеру нужно поместить все продукты. И после загрузки не стоит заглядывать в морозилку, чтобы не нарушилась температура.

Что нельзя делать

Разморозка морозилки должна проводиться правильно, важно четко соблюдать последовательность действий. Но иногда могут совершаться ошибки, которые могут привести к поломке прибора.

Для удаления льда не стоит использовать нож, другие острые предметы. Ими можно повредить стенки и трубки с фреоном, и в результате потребуется дорогостоящий ремонт устройства.

Для разогрева ледяной корки нельзя использовать фен. Этот прибор можно применять на минимальной скорости, и только для подсушивания стенок. Во время чистки не стоит допускать скопления талой воды. Если влага проникнет под облицовочный материал, то может в дальнейшем может появиться коррозия. И не стоит после разморозки оставлять стенки влажными, после включения холодильника может снова образоваться толстый слой изо льда.

Как часто размораживать

Необходимо знать не только, как разморозить морозилку Атлант, Бирюса, Индезит и другие, но также как часто это можно делать. Все зависит от специфических параметров устройства. Простые варианты рекомендуется очищать ото льда, снега не реже 1 раза в месяц.

А вот современную технику, которая имеет встроенные системы защиты ото льда, можно размораживать до 1-2 раза в год.

Чтобы техника прослужила долго, исправно выполняла функции, важно правильно за ней ухаживать. Разморозка морозильных камер должна выполняться в соответствии с рекомендациями изготовителя, с соблюдением правил и инструкции. Современные приборы имеют системы автоматической разморозки, и их не нужно очищать от снега и льда каждый месяц. Это облегчает эксплуатацию приборов.

Оцените статью
Chistoto
Добавить комментарий